вторник, 4 августа 2009 г.

Интервальное повторение и smart.fm

Интервальное повторение (spaced repetition) — это техника обучения, при которой повторение материала совершается через определенные промежутки времени, таким образом обеспечивая долговременное запоминание. Когда новое слово встречается впервые, оно откладывается в краткосрочной памяти, но через несколько дней совершенно забывается, если вы к нему больше не обращаетесь. Если это же слово встретится вам на следующий день, то вы его наверняка узнаете и запомните чуть лучше. Cпустя пять дней, при повторении оно всплывет в памяти быстрее. Когда слово более-менее надежно закрепилось в вашем вокабуляре, интервал между повторениями можно увеличить еще. Данная методика хороша тем, что позволяет запоминать большое количество слов надолго, если не навсегда.


Существует несколько программ, которые помогают изучать иностранные языки, используя метод интервального повторения - Spaced repetition learning systems, или SRS. По сути все эти программы являются продвинутой версией старых добрых бумажных карточек, на одной стороне которых пишется вопрос, а на другой - ответ. Наиболее часто мне попадаются названия трёх SRS: Anki, Mnemosyne, SuperMemo (перечисляю в алфавитном порядке).

Но сегодня я хочу написать не об этих программах, а о сайте, который предоставляет подобные услуги - smart.fm. Я нашла его несколько месяцев назад, но начала пользоваться только сегодня.

Этот ресурс будет наиболее полезен тем, кто хорошо владеет английским языком и хочет выучить японский. На сайте любой желающий может выбрать из огромного количества готовых списков слов/выражений те, которые интересны именно ему; также можно создавать свои собственные списки. Затем с помощью любого из трёх сервисов - iKnow, Dictation, BrainSpeed - закрепляем желаемые знания в памяти. Данные о прогрессе сохраняются, и пользователям даются рекомендации о том, когда и что именно необходимо выучить или повторить. И всё это бесплатно, только нужно зарегистрироваться.

Обновление: к сожалению, с 31 марта 2011 года этот сервис становится платным.

3 комментария:

  1. brain speed на кане веселая штука (=^・ェ・^=))ノ

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо большое за этот сайт!!!
    Очень полезная вещь, только вот меня ооочень часто выкидывает, приходится постоянно логиниться, у Вас не было такой проблемы?

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста. Нет, такой проблемы не было.

    ОтветитьУдалить